Bonnes Vacances

Les activités périscolaires

Accompagnement éducatif 1ère période : du lundi 15 septembre au jeudi 11 décembre
Conformément aux instructions officielles de l'Éducation Nationale, la priorité a été donnée à la mise en place de l'aide personnalisée pour tous les élèves qui ont besoin d'un soutien d'apprentissage. Ils seront pris soit en charge soit entre 12h et 13h45, soit entre 16h et 17h.

Pour les classes de CM1-CM2-CLIS

  Lundi Mardi Jeudi
Échec Club Niortais
(Intervenant extérieur classe de CM2)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
BasketClub Niortais
(Intervenant extérieur cour rue Largeau)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Musique
(Intervenant extérieur classe de GS)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Arts Plastiques
(Geneviève classe de CLIS)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Jeux de société
(Maria Darocha en salle informatique)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Foot
(Stéphane cour rue Largeau)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00
Bibliothèque
(Émilie)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00
Dessin
(Béatrice dans la classe de R.A.)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00

Pour les classes de CE1-CE2

  Lundi Mardi Jeudi
Travaux d'aiguille
(Mme Turpeau dans la classe de CP/CE1)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Éveil musical
(Géraldine dans la salle de repos)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Jeux de société
(Maria Darocha en salle informatique)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00
Foot
(Stéphane dans la cour rue Largeau)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Arts Plastiques
(Geneviève dans la salle de CLIS)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00
Bibliothèque
(Émilie)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Dessin
(Béatrice dans la classe de R.A.)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Activité manuelle
(Mme Ropiquet Classe de MS)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00

Pour les classes de GS-CP

  Lundi Mardi Jeudi
Arts Plastiques
(Geneviève dans la classe de CLIS)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Éveil musical
(Géraldine dans la salle de repos)
de 16h00 à 17h00   de 16h00 à 17h00
Jeux de société
(Maria Darocha en salle informatique)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00
Foot
(Stéphane)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Sport collectif de cour
(Nadine ou Coralie)
    de 16h00 à 17h00
Bibliothèque
(Émilie)
de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00  
Dessin
(Béatrice dans la classe de R.A.)
  de 16h00 à 17h00 de 16h00 à 17h00